X CONGRESSO BRASILEIRO DE MASTOZOOLOGIA

DATAS E HORÁRIOS - Apresentações Orais


 

SESSÃO 1 - Apresentações Orais - Auditório 1

Dia 10/09/2019
 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Anatomia e Morfologia

COLEÇOES ZOOLOGICAS COMO FERRAMENTAS PARA INVESTIGAÇOES PATOLOGICAS: A UTILIZAÇAO DE TAMANDUA TETRADACTYLA (XENARTHRA, PILOSA) COMO MODELO DE ESTUDO

Leonardo Cotts, Ricardo Moratelli

16h20 - 16h40

Anatomia e Morfologia

VARIAÇAO NA PELAGEM E REPRODUÇAO DE MARMOSA PARAGUAYANA E DIDELPHIS AURITA (MAMMALIA, DIDELPHIOMORPHIA)

Marjorie Baesso, Pablo Rodrigues Gonçalves, Caryne Braga

16h40 - 17h

Anatomia e Morfologia

ANALISE COMPARADA DO FEMUR EM YANGOCHIROPTERA (CHIROPTERA, MAMMALIA): TAXONOMIA E MORFOLOGIA FUNCIONAL

Nathália Siqueira Veríssimo Louzada, Marcelo Rodrigues Nogueira, Leila Maria Pessôa

17h - 17h20

Anatomia e Morfologia

DESVENDANDO O DESCONHECIDO: PADROES DE VARIAÇAO CRANIANOS DO FURAO-PEQUENO (GALICTIS CUJA) 

Raissa Prior Migliorini, Mauro Anderson da Silva Bossi, Rodrigo Fornel, Carlos Benhur Kasper

17h20 - 17h40

Anatomia e Morfologia

VARIAÇAO MORFOMETRICA DE VERTEBRAS LOMBARES EM ECHIMYIDAE (HYSTRICOGNATHI, RODENTIA)

Thomas Furtado da Silva Netto, William Corrêa Tavares

17h40 - 18h

Anatomia e Morfologia

FATORES HISTORICOS E ECOLOGICOS NA ESTRUTURAÇAO DA VARIAÇAO MORFOMETRICA FEMORAL DOS RATOS-DE-ESPINHO (ECHIMYIDAE, RODENTIA):

William Corrêa Tavares, Thomas Furtado da Silva Netto, Leila Maria Pessôa

 

SESSÃO 2 - Apresentações Orais - Auditório 2

Dia 10/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Parasitologia/Epidemiologia

RAIVA EM MAMIFEROS SILVESTRES NAO AEREOS NO SERTAO DE PERNAMBUCO

Rosângela Margarida Silva, Jailson Lúcio Santos, Luiz Augustinho Menezes Silva, José Lindenberg Martins Machado, Marcos Alexandre Barbosa Santana

16h20 - 16h40

Parasitologia/Epidemiologia

O CANÍDEO QUE HABITO. REVISÃO SISTEMÁTICA E META-ANALISE DE AGENTES INFECCIOSOS DE CANÍDEOS SILVESTRES DE VIDA LIVRE E CATIVEIRO NO BRASIL

Natan Diego Alves de Freitas, Caio Filipe da Motta Lima, Fabiana Lopes Rocha

16h40 - 17h

Parasitologia/Epidemiologia

O USO DE ATRIBUTOS FUNCIONAIS PARA DESCREVER O PAPEL EPIDEMIOLÓGICO DOS HOSPEDEIROS SILVESTRES NOS CICLOS DE TRANSMISSÃO DAS ZOONOSES 

Cecilia Siliansky Andreazzi, Paulo Sérgio D`Andrea, Sanja Selakovic, Alberto Antonioni, Massimo Stella

17h - 17h20

Parasitologia/Epidemiologia

COMPOSIÇÃO E ESTRUTURA DA COMUNIDADE DE HELMINTOS DE ROEDORES EM ÁREAS DE MATRIZ ABERTA DA MATA ATLÂNTICA NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO.

Camila dos Santos Lucio, Thiago dos Santos Cardoso, Fernando de Oliveira Santos, Bernardo Rodrigues Teixeira, Arnaldo Maldonado-Júnior, Paulo Sérgio D'Andrea

17h20 - 17h40

Parasitologia/Epidemiologia

PARASITAS DE MOLOSSUS MOLOSSUS CAPTURADOS EM AREA DE ECOTURISMO DO PANTANAL BRASILEIRO 

Giovanna Fernandes Esteves, Guilherme de Brito Viana, Felippe Vidal Sampaio, Estevam Guilherme Lux Hoppe

17h40 - 18h

Parasitologia/Epidemiologia

DIAGNOSTICO DA RAIVA EM MORCEGOS (MAMMALIA: CHIROPTERA) NO ESTADO DE PERNAMBUCO: UMA AVALIAÇAO SOBRE O ENVIO DE AMOSTRAS

Jailson Lúcio Santos, Rosângela Margarida Silva, Luiz Augustinho Menezes Silva, José Lindenberg Martins Machado, Marcos Alexandre Barbosa Santana

 

SESSÃO 3 - Apresentações Orais - Auditório 3

Dia 10/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Sistemática e Taxonomia

A NEW LOOK AT THE DIVERSIFICATION OF THE FAMILY MOLOSSIDAE: PHYLOGENETIC HYPOTHESIS BASED ON MORPHOLOGICAL AND MOLECULAR MARKERS

Ligiane Martins Moras, Valéria Cunha Tavares, Loren K Ammerman, Renato Gregorin

16h20 - 16h40

Evolução

PERFORMANCE FUNCIONAL DO VOO ASSOCIADA A MORFOLOGIA E ASSIMETRIA DA ASA EM CAROLLIA PERSPICILLATA

Lucas de Oliveira Carneiro, Breno Mellado, Marcelo Rodrigues Nogueira, Ariovaldo Pereira Cruz-Neto, Leandro Rabello Monteiro

16h40 - 17h

Biogeografia/Macroecologia

A INFLUENCIA DE EVENTOS BIOGEOGRAFICOS E CLIMATICOS DO PLEISTOCENO SOBRE ESTRUTURAÇAO GENETICA DE QUIROPTEROS:  ESTUDO DE CASO COM CAROLLIA PERSPICILLATA LINNAEUS, 1759

Felipe Pessoa da Silva, Lucas Gonçalves da Silva, Martin Alejandro Montes, Ana Cristina Lauer Garcia

17h - 17h20

Biogeografia/Macroecologia

EFEITO DA LATITUDE SOBRE O TAMANHO CORPORAL DE MORCEGOS INSETIVOROS NEOTROPICAIS

Suéli Huber, Ana Carolina Srbek-Araujo

17h20 - 17h40

Biologia da Conservação

PADRÃO TEMPORAL E A INFLUENCIA DAS CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E AMBIENTAIS NAS FATALIDADES DE QUIRÓPTEROS EM UM COMPLEXO EOLICO NO SUL DO BRASIL

Izidoro Sarmento do Amaral, Maria João Ramos Pereira, Aurelea Mader, Marlon Ferraz, Jessica Bandeira Pereira, Larissa Rosa de Oliveira

17h40 - 18h

Biologia da Conservação

ANALISE DE RELEVÂNCIA DE CAVERNAS: UMA REVISÃO DA IN 02/2017 SOB A PERSPECTIVA DOS MORCEGOS

Jennifer de Sousa Barros, Augusto Milagre e Gomes, Maricélio Medeiros Guimarães, Leonardo Dias, Patrício Adriano da Rocha, Valeria da Cunha Tavares, Enrico Bernard

 

SESSÃO 4 - Apresentações Orais - Auditório 4

Dia 10/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Biologia da Conservação

HOW MANY WILD MAMMALS ARE ROADKILLED PER YEAR IN SAO PAULO STATE, BRAZIL? AN ESTIMATE BASED ON ROADKILL DATA COLLECTED BY TOLL ROAD COMPANIES.

FERNANDA DELBORGO ABRA, MARCEL PIETER HUIJSER, MARCELO MAGIOLI, ALEX BOVO, KATIA FERRAZ

16h20 - 16h40

Biologia da Conservação

CONSERVAÇAO DE MAMIFEROS AMEAÇADOS DE EXTINÇAO NO CORREDOR DE BIODIVERSIDADE DA SERRA DO MAR: INTEGRANDO ECOLOGIA E DIMENSOES HUMANAS

Katia Maria P. M. B. Ferraz, Mariana Landis, Roberta Montanheiro Paolino, Marcelo Magioli, Silvio Ferraz Marchini, Leticia Prado Munhões, Bruno Saranholi, Roberto Fusco-Costa, Yuri Geraldo G Ribeiro, Cintia Camila S Angelieri, Marcelo Z Moreira, Adriano Chiarello, Pedro M Galetti Junior, Mauro Galetti

16h40 - 17h

Biologia da Conservação

IDENTIFICAÇAO DE ALTITUDES PRIORITARIAS PARA A CONSERVAÇAO DE MAMIFEROS DE MEDIO E GRANDE PORTE NO MAIOR CORREDOR DE BIODIVERSIDADE DA MATA ATLANTICA 

Andre Monnerat Lanna, Marcus Vinícius Vieira, Lucas Costa Moraes, Carlos E.V. Grelle, Marcus Rowcliffe

17h - 17h20

Biologia da Conservação

ANALISES DE CONECTIVIDADE E SIMULAÇOES DETERMINAM AREAS PRIORITARIAS PARA A CONSERVAÇAO DE LEOPARDUS GUTTULUS E EVIDENCIAM A URGENCIA NA ADOÇAO DE MEDIDAS DE MANEJO PARA A ESPECIE

Caroline Charão Sartor, Samuel Alan Cushman, Ho Yi Wan, Eduardo Eizirik, Tatiane Campos Trigo, Thales Renato Ochotorena Freitas

17h20 - 17h40

Biologia da Conservação

ESTRELAS (DE)CADENTES: EFEITOS REGIONAIS E BIOGEOGRAFICOS DA DEFAUNAÇAO DE MAMIFEROS

Juliano André Bogoni, Carlos A. Peres, Katia M. P. M. Ferraz

17h40 - 18h

Biologia da Conservação

‘CONVIVIAL CONSERVATION’: UMA NOVA PROPOSTA PARA A CONSERVAÇÃO DA BIODIVERSIDADE

Laila Sandroni, Katia Ferraz, Silvio Marchini, Alexandre Percequillo, Robert Fletcher, Bram Buscher, Robert Coates, Yara Barros, Ronaldo Morato, Rogério Paula, Cíntia Angelieri

 

SESSÃO 5 - Apresentações Orais - Auditório 5

Dia 10/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Ecologia

COMPETIÇAO E COEXISTENCIA DE ONÇA-PINTADA E ONÇA-PARDA EM UM REMANESCENTE DE MATA ATLANTICA: INVESTIGANDO O NICHO TROFICO.

Ana Carolina Srbek-Araujo, Hilton Entringer Jr, Hermano José Del Duque Jr, Adriano Garcia Chiarello, Francisco Palomares

16h20 - 16h40

Ecologia

COMPETIÇAO E RISCO DE PREDAÇAO ENTRE MAMIFEROS FRUGIVOROS NA MATA ATLANTICA

Daiane Cristina Carreira, Jedediah Brodie, Katia Maria Paschoaletto Micchi Barros Ferraz, Mauro Galetti

16h40 - 17h

Ecologia

MAMIFEROS DISPERSORES DE SEMENTES NO MAIOR CONTINUUM REMANESCENTE DE MATA ATLANTICA DO ESTADO DE SAO PAULO

Lisieux Fuzessy, Gisela Sobral, Daiane Carreira, Gedimar Barbosa, Vinícius Cardoso Cláudio, Mariana Landis, Mauro Galetti, Laurence Culot

17h - 17h20

Ecologia

PADRAO DE ATIVIDADE E SEGREGAÇAO TEMPORAL ENTRE MAMIFEROS DE MEDIO E GRANDE PORTE NA MATA ATLANTICA

Joana Zorzal, Ana Carolina Srbek-Araujo, Sérgio Lucena Mendes

17h20 - 17h40

Ecologia

EFEITOS DA MEGAFAUNA DOMESTICA E DA PAISAGEM NA RIQUEZA DE MAMIFEROS DE MEDIO E GRANDE PORTE EM FRAGMENTOS DE MATA ATLANTICA

Lais Lautenschlager, Mauro Galetti

17h40 - 18h

Ecologia

COMUNIDADES COM BAIXA RIQUEZA DE ESPECIES EXIBEM MAIOR COMPLEMENTARIDADE DE ESTRATEGIAS DE AQUISIÇAO DE RECURSOS

Edú Baptista Guerra, Marcos de Souza Lima Figueiredo, Carlos Eduardo de Viveiros Grelle

 

SESSÃO 6 - Apresentações Orais - Auditório 6

Dia 10/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Ecologia

THRESHOLD EFFECTS OF ROADS ON GIANT ANTEATERS IN THE BRAZILIAN CERRADO

Vinicius Alberici, Oyvind Skarsgard Nyheim, Henrique Villas Boas Concone, Beatriz Lopes, Josiane Siqueira Barbieri, Arnaud Léonard Jean Desbiez, Adriano Garcia Chiarello

16h20 - 16h40

Ecologia

VARIAÇAO ESPACIAL NA ABUNDANCIA DE CERVOS-DO-PANTANAL: UMA ABORDAGEM COM DRONES E MODELAGEM HIERARQUICA

Ismael Verrastro Brack, Andreas Kindel, Douglas Oliveira Berto, José Luis Passos Cordeiro, Luiz Flamarion Barbosa Oliveira

16h40 - 17h

Ecologia

MONITORAMENTO DE MAMIFEROS TERRESTRES E ANALISE DE FRUGIVORIA EM UMA REA DE RESTAURAÇAO FLORESTAL

Leticia Prado Munhoes, Daiane Cristina Carreira, Marcelo Magioli, Roberta Montanheiro Paolino, Vinicius Alberici, Yara Cristofoletti, Laís Olbrick Rodrigues Menossi, Danilo Nascimento de Lima, Aretha Medina Oliveira Marin, Katia M. P. M. de B. Ferraz

17h - 17h20

Ecologia

INTERAÇÃO ENTRE MAMÍFEROS E PALMEIRAS NEOTROPICAIS EM UMA FLORESTA DE TERRA FIRME NA AMAZÔNIA CENTRAL

Lucian Veras Canto, André Luis Sousa Gonçalves, Allan Delon da Costa Bruce, Wilson Roberto Spironello

17h20 - 17h40

Ecologia

THE INTERMEDIATE PREDATION HYPOTHESIS: SEED DISPERSAL IS MAXIMIZED BY INTERMEDIATE ABUNDANCES OF HOARDERS

Pedro Mittelman, Catharina Kreischer, Alexandra Pires, Fernando Antonio dos Santos Fernandez

17h40 - 18h

Ecologia

A CASE OF SUCCESSFUL REINTRODUCTION MANAGEMENT OF AGOUTIS IN AN ATLANTIC FOREST RESERVE

Raíssa Sepulvida Alves, Caio Kenup, Catharina Kreisher, Katyucha Von-Kossel de Andrade Silva, Marcelo Rheingantz, Fernando A S. Fernandez

 

 

SESSÃO 7 - Apresentações Orais - Auditório 1

Dia 11/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Anatomia e Morfologia

OS GATOS NAO SAO TODOS IGUAIS... INVESTIGANDO A MORFOLOGIA CRANIANA DE UM PEQUENO FELINO NEOTROPICAL

Raissa Prior Migliorini, Mauro Anderson da Silva Bossi, Rodrigo Fornel, Carlos Benhur Kasper

16h20 - 16h40

Sistemática e Taxonomia

VARIAÇÃO MORFOLÓGICA DE CALLICEBUS THOMAS, 1903 (PRIMATES, PITHECIIDAE) NO INTERFLÚVIO TAPAJÓS-TELES PIRES E TOCANTINS-ARAGUAIA E SUAS IMPLICAÇÕES TAXONÔMICAS

Rafaela Lumi Vendramel, Fabio Oliveira do Nascimento, Jose Eduardo Serrano-Villavicencio

16h40 - 17h

Sistemática e Taxonomia

VARIAÇÃO GEOGRÁFICA DE JUPARÁ POTOS FLAVUS (SCHREBER, 1774) (CARNIVORA, PROCYONIDAE) NO BRASIL: PADRÕES DE COLORAÇÃO DE PELAGEM E MORFOMETRIA LINEAR E GEOMÉTRICA

Fabio Oliveira do Nascimento, José Eduardo Serrano-Villavicencio, Rafaela Lumi Vendramel

17h - 17h20

Biogeografia/Macroecologia

AS CORES DA MASTOFAUNA SUL-AMERICANA: PADROES BIOGEOGRAFICOS, ECOLOGICOS E GENETICOS DE FENOTIPOS POLIMORFICOS

Lucas Gonçalves da Silva, Martín Alejandro Montes

17h20 - 17h40

Biogeografia/Macroecologia

MODELAGEM DE DISTRIBUIÇAO ESPACIAL DO LOBO-GUARA (CHRYSOCYON BRACHYURUS, CARNIVORA, MAMMALIA) NAS PAISAGENS DA REGIAO SUL DO BRASIL

Isabella Ribeiro Carlos, Felipe Pessoa da Silva, Manoel Rodrigues, Magnus Severo, Jorge José Cherem, Martín Alejandro Montes, Carlos Benhur Kasper, Lucas Gonçalves da Silva

17h40 - 18h

Sistemática e Taxonomia

NOVA LINHAGEM EVOLUTIVA DENTRO DA ENIGMÁTICA FILOGENIA DO GÊNERO RHIPIDOMYS NO BRASIL

Rayque Oliveira Lanes, Paulo Sergio D`Andrea, Cibele Rodrigues Bonvicino

 

SESSÃO 8 - Apresentações Orais - Auditório 2

Dia 11/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Fisiologia

VARIAÇAO TEMPORAL NOS COMPONENTES DA RESPOSTA DE FASE AGUDA DE UMA ESPECIE DE MORCEGO FRUGIVORO

Gabriel Melhado, Luis Gerardo Herrera-Montalvo, Ariovaldo Pereira Cruz-Neto

16h20 - 16h40

Fisiologia

ATIVAÇÃO DA RESPOSTA DE FASE AGUDA INDUZIDA POR LIPOPOLISSACARÍDEO EM MORCEGOS: OS EFEITOS DA DOSE E DA FASE CIRCADIANA DA INJEÇAO

Matheus Fernandes Viola, Luis Gerardo Herrera Montalvo, Ariovaldo Pereira Cruz Neto

16h40 - 17h

Genética

MORCEGOS AJUDAM O AGRONEGOCIO  E A SAUDE DO BRASIL: EVIDENCIAS POR METABARCODING DE E-DNA

Ana Cláudia da Silva Jardelino Jordão, Renato Oliveira, Eder Pires, Guilherme Oliveira, Enrico Bernard

17h - 17h20

Parasitologia/Epidemiologia

DETECÇAO MOLECULAR DE MICOPLASMA HEMOTROPICO NO MORCEGO HEMATOFAGO DESMODUS ROTUNDUS (CHIROPTERA: PHYLLOSTOMIDAE) DO RIO GRANDE DO SUL

Renata Fagundes-Moreira, Andre Alberto Witt, Karina Oberrather, Aline Girotto-Soares, João Fabio Soares

17h20 - 17h40

Paleontologia

QUATERNARY MORMOOPIDAE (MAMMALIA, CHIROPTERA) FROM SOUTH AMERICA (BRAZIL)

Leandro O Salles, Castor Cartelle, Joaquim Arroyo-Cabrales, Ascanio Rincón, Dágela Santana, Carlos R Moraes Neto, Augusto Auler, Fernando V Laureano, Peter Mann Toledo, Fernando A Perini, Patrícia G Guedes, Luís H Sapiensa, Julia Muniz, Luís H. L. A. Magalhães, Nancy B Simmons

17h40 - 18h

Genética

STATUS GENETICO DE POPULAÇOES REMANESCENTES DE QUEIXADAS (TAYASSU PECARI) DA MATA ATLANTICA

Gabriela Schmaedecke, Anna Carolina Russo Curbelo Martin, Mozart Sávio Pires Baptista, Marcello Schiavo Nardi, Cibele Biondo

 

SESSÃO 9 - Apresentações Orais - Auditório 3

Dia 11/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Biogeografia/Macroecologia

EFEITOS DOS FATORES AMBIENTAIS LIMITANTES DA DISTRIBUIÇAO SOBRE A VARIABILIDADE MORFOLOGICA DE MARMOSOPS INCANUS (DIDELPHIMORPHIA)

Alan Gerhardt Braz, Marcos Souza Lima Figueiredo, Marcelo Moraes Weber, Carlos Eduardo Viveiros Grelle

16h20 - 16h40

Biogeografia/Macroecologia

ESTRUTURA GENETICA E DISTRIBUIÇAO ESPACIAL DE MONODELPHIS SPP. (MAMMALIA: DIDELPHIDAE) NA SERRA DO MAR DO RIO DE JANEIRO

Bruno Henrique de Castro Evaldt, Ana Carolina Loss, Ana Cláudia Delciellos, João Luiz Guedes da Fonseca, Yuri Luiz Reis Leite

16h40 - 17h

Biogeografia/Macroecologia

INFLUENCIA DO GRADIENTE ALTITUDINAL NA COMPOSIÇAO DA FAUNA DE PEQUENOS MAMIFEROS NAO VOADORES NA MATA ATLANTICA

Victor Vale, Leonora Pires Costa

17h - 17h20

Biogeografia/Macroecologia

EFEITO DA INSTABILIDADE CLIMATICA NA AMPLITUDE DO NICHO DAS ESPECIES DA ORDEM RODENTIA

Jennifer Suiany Goes Reis, Mayane Alves Andrade, Pablo Ariel Martinez

17h20 - 17h40

Biogeografia/Macroecologia

INFERENCIAS FILOGEOGRAFICAS PARA ABRAWAYAOMYS RUSCHII CUNHA & CRUZ, 1979 E BLARINOMYS BREVICEPS (WINGE, 1887) (RODENTIA, SIGMODONTINAE): UMA HIPOTESE DE DIVERSIFICAÇAO PARA A ZONA DA MATA MINEIRA

Maria Clara Santos Ribeiro, Michel Barros Faria, Jânio Cordeiro Moreira, Cibele Rodrigues Bonvicino

17h40 - 18h

Biogeografia/Macroecologia

COMPARANDO PADROES FILOGEOGRAFICOS EM TRES ESPECIES SIMPATRICAS DE RATOS-DE-ESPINHO (RODENTIA: ECHIMYIDAE: PROECHIMYS) DA AMAZONIA OCIDENTAL

Jeronymo Dalapicolla, Joyce Rodrigues Prado, Alexandre Reis Percequillo, L. Lacey Knowles

 

SESSÃO 10 - Apresentações Orais - Auditório 4

Dia 11/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Biologia da Conservação

IMPLICAÇOES DO USO DE DIFERENTES METODOLOGIAS NA PRODUÇAO DE MAPAS DE CONECTIVIDADE E SUAS APLICAÇOES PARA A CONSERVAÇAO DE FELINOS NEOTROPICAIS

Caroline Charão Sartor, Samuel Alan Cushman, Ho Yi Wan, Javier A Pereira, Eduardo Eizirik, Tatiane Campos Trigo, Thales Renato Ochotorena Freitas

16h20 - 16h40

Biologia da Conservação

THE EFFICIENCY OF RESERVE NETWORKS BRAZILIAN TO THE CONSERVATION OF MARSUPIALS.

Nayara Pereira Rezende Sousa, Kelly Silva Souza, Danilo Siqueira Fortunato

16h40 - 17h

Biologia da Conservação

AMOSTRAGEM FECAL COM CAES FAREJADORES E MODELAGEM DE DISTRIBUIÇAO REVELAM NOVAS OCORRENCIAS DE CERVIDEOS NA MATA ATLANTICA E INDICAM AREAS PRIORITARIAS PARA A CONSERVAÇAO.

Márcio Leite Oliveira, Alexandre Vogliotti, Andressa Gatti, Pedro Henrique Faria Peres, José Maurício Barbanti Duarte

17h - 17h20

Biologia da Conservação

E NAO SOBROU NENHUM: REMOÇAO DE PEQUENAS CARCAÇAS POR CARNICEIROS EM PARQUES EOLICOS NO NORDESTE DO BRASIL

Marília A. S. Barros, Luciana Iannuzzi, Isabelle Leite de Holanda Silva, Inara Roberta Leal, Aída Otálora-Ardila, Enrico Bernard

17h20 - 17h40

Biologia da Conservação

WHY PRIMATES CONSUME THE INNER BARK OF TREES IN PLANTATIONS?

Mario Santiago Di Bitetti, Juan Ariel Insaurralde

17h40 - 18h

Biogeografia/Macroecologia

BASES ECOLOGICAS E EVOLUTIVAS DO COMPORTAMENTO AGRESSIVO INTRAESPECIFICO DOS MAMIFEROS

Mayane Alves Andrade, Diene Oliveira Santos, Guilherme Gerhardt Mazzochini , Pablo Ariel Martinez

 

SESSÃO 11 - Apresentações Orais - Auditório 5

Dia 11/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Ecologia

ACÚMULO DE MERCÚRIO EM MORCEGOS DE UMA FLORESTA URBANA NO MUNICÍPIO DO RIO DE JANEIRO

Brunna Almeida, Rodrigo Ornellas Meire, Ricardo Moratelli

16h20 - 16h40

Ecologia

PADROES DE DISTRIBUIÇAO DE MORCEGOS NA MATA ATLANTICA

Carolina Blefari Batista, Isaac Passos de Lima, Marcos Robalinho Lima

16h40 - 17h

Ecologia

ROAD-INDUCED EDGE EFFECTS ON BAT DIVERSITY AND ACTIVITY IN A NEOTROPICAL SAVANNA

Daniel Figueiredo Ramalho, Ludmilla M S Aguia

17h - 17h20

Ecologia

FLUINDO COM O RITMO SAZONAL DA CAATINGA: USO DE RECURSOS E COMPOSIÇAO DE ESPECIES DE MORCEGOS NECTARIVOROS DO RIO GRANDE DO NORTE, BRASIL 

Eugenia Cordero-Schmidt, Juan Carlos Vargas-Mena, Paulino Oliveira, Francisco de Assis R Santos, Rodrigo Antonio Medellin, Bernal Rodríguez-Herrera, Eduardo Martins Venticinque

17h20 - 17h40

Ecologia

EFFECTS OF LAND-USE CHANGE ON FUNCTIONAL AND TAXONOMIC DIVERSITY OF NEOTROPICAL BATS

Fábio Z. Farneda, Carlos E. V. Grelle, Christoph Meyer

17h40 - 18h

Ecologia

OCUPAÇAO DIFERENCIAL DE ABRIGOS ANTROPICOS POR TADARIDA BRASILIENSIS (CHIROPTERA: MOLOSSIDAE) DURANTE A ESTAÇAO REPRODUTIVA NO EXTREMO SUL DO BRASIL

Isadora Brauner Lobato, Adeline Dias Franco, Ana Maria Rui, Maria João Ramos Pereira

 

SESSÃO 12 - Apresentações Orais - Auditório 6

Dia 11/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Ecologia

OS ESTADOS ALTERNATIVOS DAS COMUNIDADES DE MAMIFEROS DO ANTROPOCENO

Mathias Mistretta Pires, Mauro Galetti

16h20 - 16h40

Ecologia

ESPECIES EMARANHADAS ENTRE PEQUENOS MUNDOS EM REDES DE INTERAÇOES MULTICAMADA

Marco A. R. Mello

16h40 - 17h

Ecologia

DIVERSITY AND NESTEDNESS IN BAT ASSEMBLAGES IN A MOSAIC OF FOUR AMAZONIAN NATURAL HABITATS

William Douglas Carvalho, Fábio Zanella Farneda, Isaí Jorge Castro, Ana Carolina Martins, Bruna Silva Xavier, João David Miguel, Karen Mustin, Renato Richard Hilário, José Júlio Toledo

17h - 17h20

Ecologia

LANDSCAPE OF FEAR OF THE ANDEAN WHITE-EARED OPOSSUM DIDELPHIS PERNIGRA (MAMMALIA: DIDELPHIMORPHIA) IN A SUBURBAN AREA

Juan David Rojas Arias, Daniel Nossa Silva, Caryne Braga, Francisco Alejandro Barrera Sanchez

17h20 - 17h40

Ecologia

DIGA-ME COMO CLICAS QUE TE DIREI QUEM ES: E POSSIVEL DIFERENCIAR OS CLIQUES DE ECOLOCALIZAÇAO ENTRE A BALEIA-PILOTO E O GOLFINHO-DE-RISSO?

Leonardo Leão Versiani, Alexandre Douglas Paro, Daniel Campbell, Ubirajara Gonçalves, Leonardo Liberali Wedekin, Marcos Roberto Rossi-Santos, Eduardo Barros Fagundes-Netto

17h40 - 18h

Ecologia

PULA CARRAPATO: UM GAME COM PEGADA ECOLÓGICA

Claudio Manuel Rodrigues, Lena Geise, Gilberto Salles Gazeta

 

SESSÃO 13 - Apresentações Orais - Auditório 1

Dia 12/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Sistemática e Taxonomia

TEMPO AND MODE OF EVOLUTION OF ORYZOMYINE RODENTS (RODENTIA, CRICETIDAE, SIGMODONTINAE): A PHYLOGENOMIC APPROACH

Alexandre Reis Percequillo, Ana Carolina Oliveira Pavan, Joyce Rodrigues Prado, Elisandra Almeida Chiquito, Jeronymo Dalapicolla, Edson Fiedler Abreu-Junior, Pamella Brennand, Scott Steppan, Alan Lemmon, Emily Moriarty Lemmon, Mark Wilkinson

16h20 - 16h40

Sistemática e Taxonomia

STATUS TAXONOMICO DE JULIOMYS ANOBLEPAS (RODENTIA: SIGMODONTINAE) DO QUATERNARIO DE LAGOA SANTA

Carolina Pires, Marcelo Weksler, Cibele Bonvicino

16h40 - 17h

Sistemática e Taxonomia

MITOCHONDRIAL PHYLOGENOMICS OF NEOTROPICAL TREE SQUIRRELS (SCIURIDAE, SCIURINI)

Edson Fiedler Abreu-Júnior, Silvia E Pavan, Mirian T N Tsuchiya, Don E Wilson, Alexandre Reis Percequillo, Jesus E Maldonado

17h - 17h20

Sistemática e Taxonomia

IDENTIDADE DE HESPEROMYS OROBINUS WAGNER, 1842 E AKODON CHAPMANI ALLEN, 1913 (RODENTIA, CRICETIDAE)

Gustavo Simões Libardi, Alexandre Reis Percequillo, Ulyses Francisco José Pardiñas

17h20 - 17h40

Sistemática e Taxonomia

DADOS GENOMICOS REVELAM AS RELAÇOES FILOGENETICAS DE UM DOS ROEDORES MAIS ABUNDANTES E MENOS ESTUDADOS DA AMAZONIA (ECHIMYIDAE: PROECHIMYS)

Jeronymo Dalapicolla, Joyce Rodrigues Prado, L. Lacey Knowles, Alexandre Reis Percequillo

17h40 - 18h

Sistemática e Taxonomia

REVISÃO TAXONÔMICA DE NEACOMYS TENUIPES E NEACOMYS PICTUS (RODENTIA: SIGMODONTINAE)

Aldo Caccavo, Marcelo Weksler

 

SESSÃO 14 - Apresentações Orais - Auditório 2

Dia 12/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Evolução

EVOLUTIONARY CHANGE IN SIMPLE X RUGGED ADAPTIVE LANDSCAPES: THEORETICAL EXPECTATIONS AND EMPIRICAL PATTERNS

Gabriel Marroig

16h20 - 16h40

Evolução

MORPHOLOGICAL DISPARITY OF LARGE CARNIVOROUS MAMMALS THROUGH TIME: EVIDENCE FROM MANDIBULAR GEOMETRY

Jamile Bubadué, Nilton Cáceres, Darin Croft, Tamagnini Davide, Carlo Meloro

16h40 - 17h

Evolução

ENSAIO SOBRE A FUNÇAO ORIGINAL E HOMOLOGIA DOS OSSOS EPIPUBICOS EM MAMIFEROS BASAIS (CYNODONTIA)

Gabby Guilhon, Caryne Braga, Rui Cerqueira

17h - 17h20

Evolução

USO DA MORFOLOGIA DO PENIS PARA DISTINGUIR DUAS ESPECIES CRIPTICAS DO GENERO AKODON (RODENTIA, SIGMODONTINAE)

Leonardo Campana, Valéria Fagundes, Roberta Paresque

17h20 - 17h40

Evolução

INFLUENCIA ECOLOGICA NA MODULARIDADE NOS MEGADIVERSOS ROEDORES CAVIOMORFOS

Thais de Andrade Moura, Franciely Fernanda Silva, Darlan Da Silva, Diego H. Verzi, Pablo Ariel Martinez

17h40 - 18h

Evolução

EVOLUTION OF SKULL MORPHOLOGY IN AKODONTINE RODENTS

Rafaela Velloso Missagia, Daniel de Melo Casali, Bruce Patterson, Fernando Araújo Perini

 

SESSÃO 15 - Apresentações Orais - Auditório 3

Dia 12/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Biogeografia/Macroecologia

PREDICTING BIODIVERSITY LOSS IN ISLAND AND COUNTRYSIDE ECOSYSTEMS THROUGH TAXONOMIC AND FUNCTIONAL BIOGEOGRAPHY 

Fabio Z. Farneda, Carlos E. V. Grelle, Adrià López-Baucells, Diogo F. Ferreira, Ricardo Rocha, Christoph F. J. Meyer

16h20 - 16h40

Biogeografia/Macroecologia

MAMÍFEROS DO PIAUI: DIVERSIDADE, DISTRIBUIÇÃO E STATUS DE CONSERVAÇÃO

Jéssica Carvalho de Souza, Kelly da Trindade Oliveira, Liana Mara Mendes de Sena

16h40 - 17h

Inventário de Espécies

LEVANTAMENTO DE MASTOFAUNA DA ESTAÇAO ECOLOGICA DE TAPACURA EVIDENCIA A DEFAUNAÇAO DA MATA ATLANTICA NO CENTRO DE ENDEMISMO DE PERNAMBUCO

Déborah Maria Soares Ramos, Isabela Ribeiro Carlos, Felipe Pessoa Silva, Sybelle Montenegro Santos, Martin Alejandro Montes, Lucas Gonçalves Silva

17h - 17h20

Inventário de Espécies

MAMES: MAMIFEROS DO ESPIRITO SANTO ON-LINE

Leonora Pires Costa, Thamila Barcellos Lemes

17h20 - 17h40

Biologia da Conservação

MAMIFEROS TERRESTRES NAO VOADORES EM REMANESCENTES DE MATA ATLANTICA DA PARAIBA: ILHADOS NUM MAR DE CANA-DE-AÇUCAR?

Mayara Guimarães Beltrão, Pedro Cordeiro Estrela, Anna Carolina Figueiredo Albuquerque, Fabiana Lopes Rocha

17h40 - 18h

Biologia da Conservação

NATIVE FOREST AND RIVERINE AREAS AS ALLIES TO LESSEN THE SPREAD OF THE EUROPEAN HARE (LEPUS EUROPAEUS: LAGOMORPHA, LEPORIDAE) IN THE NEOTROPICS

Nielson Pasqualotto, Danilo Boscolo, Natalia Fraguas Versiani, Roberta Montanheiro Paolino, Adriano Garcia Chiarello

 

SESSÃO 16 - Apresentações Orais - Auditório 4

Dia 12/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Ecologia

DISTRIBUIÇAO ESPACIAL DE AMOSTRAS FECAIS E INTENSIDADE DE USO DO ESPAÇO POR FELINOS EM REMANESCENTE DE MATA ATLANTICA

Hilton Entringer Jr, David Costa-Braga, Gustavo Brito-Santos, Joyce Gonçalves dos Santos, Laura Martins Magalhães, Laysa Andrade, Suéli Huber, Ana Carolina Srbek-Araujo

16h20 - 16h40

Ecologia

MODELAGEM DE OCUPAÇAO DE JAGUATIRICA LEOPARDUS PARDALIS EM AREAS DE CERRADO DO ESTADO DE SAO PAULO

Larissa Fornitano, Rita de Cassia Bianchi

16h40 - 17h

Ecologia

PRIORITY AREAS TO REDUCE FELIDS ROAD MORTALITY IN BRAZIL 

Rafaela Cobuci Cerqueira, Paul Brandon Leonard, Lucas Gonçalves da SIlva, Bager Alex, Jochen Jaeger, Clara Grilo

17h - 17h20

Ecologia

ECOLOGIA E SOBREPOSIÇÃO DE NICHO DE DUAS ESPECIES DE TATUS EM UMA PAISAGEM DO CERRADO PAULISTA

Mateus Yan Oliveira, Jéssica Abonizio Gouvea, Larissa Fornitano, Rita Cassia Bianchi

17h20 - 17h40

Ecologia

USO DA PAISAGEM POR TAPIRUS TERRESTRIS, NA MATA ATLANTICA DE TABULEIROS NO ESPIRITO SANTO

Jardel Brandão Seibert, Andressa Gatti, Paula Modenesi Ferreira, Sérgio Lucena Mendes, Danielle Oliveira Moreira

17h40 - 18h

Ecologia

DIMORFISMO SEXUAL E PARTIÇAO DE NICHO TROFICO ENTRE MACHOS E FEMEAS DE GALICTIS CUJA (CARNIVORA MUSTELIDAE)

Marina Aiko Nishiyama, Raissa Migliorini

 

SESSÃO 17 - Apresentações Orais - Auditório 5

Dia 12/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Ecologia

HIGH ANIMAL PREY AND FUNGI IN DIET OF WHITE-LIPPED PECCARIES BASED ON STABLE ISOTOPES 

Mauro Galetti, Marcelo Magioli, Alexine Keuroghlian, Nacho Villar, Kátia Ferraz, Marcelo Moreira, Jennifer Bradham, Maria Luisa Jorge

16h20 - 16h40

Ecologia

DOMINANCE HIERARCHY ON PALM RESOURCE PARTITIONING AMONGST NEOTROPICAL FRUGIVOROUS MAMMALS 

Paula Akkawi, Nacho Villar, Calebe Mendes, Mauro Galetti

16h40 - 17h

Ecologia

UM CARDAPIO BEM EXOTICO: PLANTAS NAO-NATIVAS COMO RECURSO RESERVA PARA O CRITICAMENTE AMEAÇADO MACACO-PREGO-GALEGO (SAPAJUS FLAVIUS)

Robério Freire Filho, Bruna Andrade, Bruna Bezerra

17h - 17h20

Ecologia

COMO UMA ARVORE EXOTICA (JAQUEIRA, ARTOCARPUS HETEROPHYLLUS) PODE INFLUENCIAR A COMUNIDADE DE MAMIFEROS NAO-VOADORES EM UMA AREA PROTEGIDA DA MATA ATLANTICA?

Atilla Colombo Ferreguetti, Rayanne Gama-Matos, Giulia Mekiassen, Juliane Pereira-Ribeiro, Carlos Frederico Duarte Rocha, Helena Godoy Bergallo

17h20 - 17h40

Ecologia

DIETA DO TAMANDUA-BANDEIRA (MYRMECOPHAGA TRIDACTYLA LINNAEUS, 1758) NO CERRADO PAULISTA: DESCRIÇAO ALIMENTAR E CRIAÇAO DE UM PROTOCOLO DE ANALISE

Daiana Jeronimo Polli, Weslly rsmfeitosa@gmail.com Franco, Rodrigo Feitosa, Maurício Martins da Rocha, Rita de Cassia Bianchi

17h40 - 18h

Ecologia

DIET OF THE THIN-SPINED PORCUPINE (CHAETOMYS SUBSPINOSUS) IN THE ATLANTIC FOREST: EFFECTS OF HABITAT REDUCTION AND CHEMICAL FEATURES

Gastón Andrés Fernandez Giné, Kena Ferrari Moreira da Silva, Deborah Faria

 

SESSÃO 18 - Apresentações Orais - Auditório 6

Dia 12/09/2019

 

Horário

Área Temática

Título

Autor(es)

16h - 16h20

Ecologia

ALTERAÇAO DA CONDIÇAO CORPORAL EM POPULAÇOES DE MORCEGOS FILOSTOMIDEOS (PHYLLOSTOMIDAE: CHIROPTERA) EM REMANESCENTES FLORESTAIS URBANOS DE JOAO PESSOA-PB

Jeanneson Sales, Hannah Nunes, Emmanuel Messias Vilar, Fabiana Lopes Rocha, Pedro Cordeiro-Estrela

16h20 - 16h40

Ecologia

MOSCAS ECTOPARASITAS (DIPTERA, HIPPOBOSCOIDEA) ASSOCIADAS A MORCEGOS (MAMMALIA, CHIROPTERA) DA CAVERNA PLANALTINA, BRASIL NOVO, PARA

Jennifer Bandeira da Silva, Gustavo Lima Urbieta, Gustavo Graciolli, Brenda Karolina Gomes Almeida, Antônio Wesley Barros Caçador, Leandra Rose Palheta Silva, Thiago Bernardi Vieira

16h40 - 17h

Ecologia

VARIAÇAO TEMPORAL NO TAMANHO DA POPULAÇAO DO MORCEGO TADARIDA BRASILIENSIS NO EXTREMO SUL DO BRASIL

Letícia Jansen Medeiros, Isadora Brauner Lobato, Adeline Dias Franco, Ana Maria Rui

17h - 17h20

Ecologia

THE DRIVERS OF THE PHYLOGENETIC STRUCTURE OF PHYLLOSTOMID BATS IN THE PANTANAL WETLAND

Silveira Maurício, Walfrido Tomas, Clarissa Araujo Martins, Erich Fischer

17h20 - 17h40

Ecologia

A NECTAR OASIS FOR URBAN BATS: POLLINATION BIOLOGY AND POLLEN FLOW OF THE ORNAMENTAL CRESCENTIA CUJETE (BIGNONIACEAE)

Ugo Mendes Diniz, Sinzinando Albuquerque Lima, Isabel Cristina Machado

17h40 - 18h

Ecologia

 OLEOS ESSENCIAIS DE FRUTOS CONSUMIDOS POR MORCEGOS: EXISTE ALGUM PADRAO?

Lays Cherobim Parolin, Fabricio Augusto Hansel, Gledson Vigiano Bianconi, Sandra Bos Mikich